Массаж в Кировограде (Кропивницкий)

Меню сайта
Категории раздела
Здоровый образ жизни [47]
Массаж в Кировограде (Кропивницкий) [32]
Здоровый образ жизни [57]
Здоровье [1]
Это интересно [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 16 » Десять поводов есть больше клюквы
13:58
Десять поводов есть больше клюквы



Клюква – традиционная зимняя ягода. Ее кислый вкус, темно-красный цвет и доступность сделали ее одной из самых популярных ягод. Если у нас привыкли ходить за клюквой на болото, то на Западе ее выращивают фермеры: на выращивание клюквы в Америке отведено примерно 40 000 га болот. Многолетняя «лоза» клюквы может плодоносить до 150 лет! Ниже приведены десять достоинств, присущих как сырой свежей клюкве в сезон ее созревания, так и сушеной, замороженной и моченой – круглый год. 

✅ Среди всех ягод клюква по содержанию фитохимикатов находится на одном из первых мест (фитохимикаты – это полезные вещества, содержащиеся в растениях, помогающие разными способами защитить клетки нашего организма). Ученые обнаружили в этой ягоде более 150 фитохимикатов, и наверняка обнаружат еще больше. 

✅ Клюква обладает хорошо изученной, уникальной особенностью понижать способность определенных бактерий развивать инфекцию в нашем организме. Большинство людей слышали, что клюква помогает предотвратить инфекции мочевыводящих путей, не позволяя бактериям прикрепляться к стенкам мочевых путей. Но вы можете не знать, что клюква обладает аналогичной способностью не позволять бактериям развиваться в желудке (снижает риск язвы желудка) и во рту (снижение шансов образования налета и кариеса). 

✅ Если вы желаете уменьшить хроническое воспаление, связанное с дегенеративными заболеваниями старения, клюква ваш союзник. Клюква – сильный антиоксидант. 

✅ Клюква оздоровляет стенки артерий, помогая предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. 

✅ Хотя это и не так очевидно, появляется все больше доказательств того, что клюква может бороться с вирусными инфекциями и уменьшить риск развития рака с помощью различных эффектов защиты функционирования клеток. Исследователи также изучают, помогает ли эта ягода защитить мозг от болезни Альцгеймера. 

✅ Даже если полезные вещества клюквы не полностью усваиваются, они дают сигнал генам и защитным механизмам вашего тела, чтобы те работали интенсивнее. 

✅ В клюкве много полезной клетчатки и витамина С. 

✅ У клюквы великолепный цвет, что сделает вашу пищу более привлекательной и аппетитной. Это отличный натуральный пищевой краситель. 

✅ Клюква легко готовится. За десять минут можно приготовить отличный морс или соус из замороженной или свежей клюквы. 

✅ Кислый вкус клюквы прекрасно дополнит вкус риса, картофеля, фасоли, салата, квашеной капусты и других полезных продуктов. 

☝ Не стоит покупать клюквенные соки и морсы в магазинах. Большинство из них сильно разбавлены и содержат слишком много сахара или искусственных подсластителей. Вместо этого приготовьте домашний морс (отжав сырую клюкву, добавив в нее воды и подсластив по вкусу; или сварив целую клюкву с водой и натуральным подсластителем). Конечно, лучше всего есть клюкву целиком. Из цельной клюквы можно приготовить отличный соус (чатни) или добавить ягоды в выпечку из цельнозерновой муки. 

Хранить клюкву можно в замороженном виде (прежде замораживания ее следует вымыть). Перед приготовлением не размораживайте. Пригласите клюкву на свой стол, обогатите ею свой рацион – и она поделится с вами своими полезными свойствами!

Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 263 | Добавил: biobalans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Архив записей
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 Массаж Кировоград © 2024