Массаж в Кировограде (Кропивницкий)

Меню сайта
Категории раздела
Здоровый образ жизни [47]
Массаж в Кировограде (Кропивницкий) [32]
Здоровый образ жизни [57]
Здоровье [1]
Это интересно [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 28 » РАССУДОК, ДУША, ДУХ
14:18
РАССУДОК, ДУША, ДУХ

 



Говорят, что человек состоит из тела, души и духа? Что же означают эти понятия? 
С телом всё ясно. Оно включает мозг и его продукт, рассудок. Откуда происходит название "рассудок"? Представьте себе двух человек, которые гуляют и углублены в беседу. Как только речь заходит о важных вещах, они останавливаются и некоторое время «стоят», чтобы сконцентрироваться на своих мыслях и обдумать их. Этот процесс концентрации и есть мыслительная деятельность. 

Понятие "душа" сегодня запутано. Некоторые психологи понимают под ним нечто собирательное для внутренних порывов, однако, полагают, что их можно приписать к функциям организма: результату выделения желез и нервному возбуждению. Другие же видят в душе больше, чем только физическое, и считают бессмысленным искать нематериальную душу в теле. 

Душа - это нечто нематериальное. Но большая часть из того, что многие люди понимают под "душевным", на самом деле не относится к нему, например, эмоции, которые исходят от тела и могут меняться путём физического вмешательства - введения фармацевтических препаратов. Чувства, хотя мы и относим их к внутреннему переживанию, имеют физическое, а не душевное происхождение. 

И наш мыслительный процесс имеет физическую природу. В то время как мышление связано с концентрацией, душевное постижение требует иного, а именно «внутреннего расширения» вместо «самосужения», освобождения вместо закрепощения... 

С точки зрения Послания Граля душа - это нематериальное тело, которое может рассматриваться в качестве связующего звена между физическим телом и духом человека ("астральное тело" здесь не имеется в виду). 

Душа, как более эфирная, стоит "над" телом, а человеческий дух стоит "над" душой. Тело, душа, дух стоят не рядом, а по иерархии друг за другом. Дух, как наивысший. 

Дух - основа нашего самосознания и идентичен с нашим внутренним ядром. Дух - это свойство собственного рода, который каждый может ощутить только сам в себе. Мы можем воспринимать себя, как дух и преодолеть границы рассудка, если не отождествляем наше сознание с телом. 

ДУХ И ЕГО ИНСТРУМЕНТ 

Мы, люди, должны были служить связующим звеном между духовным и земным миром. Наряду с рассудком, как физическим инструментом, нам придан ещё инструмент духа вместе со способностью к ощущению, чей „внутренний голос" говорит с нами также на языке совести. 
Голос нашего духа – ощущение, то, что должно руководить нами на Земле. Оно, как „внутренний указатель пути", возникнет у нас в сознании, как впечатление более высокой действительности. 

В большинстве же случаев мы действуем по "указанию" нашего рассудка. Однако до тех пор, пока наше сознание цепляется за мыслительные процессы, мы не можем ощущать голос духа. Только страх, сильная боль или неожиданная радость могут временно освободить нас из оков рассудка. Рассудок должен был быть только инструментом духа, но из подчинённого, мы сделали его господствующим. Он лишает нас духовной свободы, действуя лишь эгоистично. 
Разум – это рассудок руководимый духом, который, благодаря высокому руководству, действует облагораживающее. Без этого руководства неизбежен распад, из-за чего погибли уже многие культуры. 
Отчётливые знаки этого - рост эгоизма, честолюбия, страсти к игре, безудержности, корыстолюбия, безнравственности, равнодушия и других плодов материализма. В нас заложено стремление к духовному развитию и к становлению сознания. Но при культивировании рассудка, это стремление направлено только лишь на земное… 

ОСОЗНАНИЕ 
«Когда моя душа горит от вдохновения ... тогда мой дух охватывает всю композицию, как будто мои глаза видят прекрасную картину или красивую девушку. Она возникает предо мной не последовательно, а во всей совокупности». Так описал Моцарт своё переживание целого музыкального произведения. Чтобы передать музыку, нужно привести ноты к цельному отображению, дух может переживать их сразу в целом. Ему совсем не нужно расчленяющее мышление. В духовном плане можно воспринять картину в одно мгновение. 

Дух не подчинён ограничениям пространства и времени. Духовное познание подобно взгляду с высоты. Дух - это реальность более высокого порядка, для которого просто и ясно то, что запутано на низком уровне. Истинный поэт – тот, кто воспринятое духовно "уплотняет", и передаёт земными словами. Его "искусство" больше, чем умение ремесленника и погоня за эффектом. Где влилось духовное, там внутренняя живость, которая делает бессмертными произведения и воодушевляет людей. "Воодушевлять" – означает побуждать к духовому движению. Тем самым можно снять оковы рассудка, который тормозит духовное развитие. 

Сведущий видит внутренним зрением, как освещены воодушевлённые или живые в духовном плане люди. Свет или огонь могут восприниматься как образ "сияющего", духа. В схематичной форме художники пытались выразить это как венец (нимб). 
Также и царская корона должна быть видимым проявлением внутреннего свечения человека, который способен вести народ. Это первоначально связывало венец с короной. Но и здесь - как и во многих случаях – «быть» заменено на «казаться». Это стало только внешним. Никто уже не знал первоначального смысла. Есть и языковые связи между "короной" и "лучом света". Слово корона происходит от латинского „corona" и означает венец. 

Свечение оживлённого в духовном плане человека есть отблеск более высокого света, который мы, как правило, осознаём ещё менее, чем нашу собственную духовность. Так же, как наше физическое существование зависит от Солнца, которое является источником земной энергии, так и наше духовное бытие зависит от сверх земного или метафизического источника энергии, так как „Всё преходящее является только подражанием!"(Гёте) 

• Доктор Герд ГАРМС 
(перевод с немецкого)

Категория: Здоровье | Просмотров: 324 | Добавил: biobalans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Архив записей
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

 Массаж Кировоград © 2024