Массаж в Кировограде (Кропивницкий)

Меню сайта
Категории раздела
Здоровый образ жизни [47]
Массаж в Кировограде (Кропивницкий) [32]
Здоровый образ жизни [57]
Здоровье [1]
Это интересно [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 16 » РАЗУМНЫ ЛИ РАСТЕНИЯ?
21:56
РАЗУМНЫ ЛИ РАСТЕНИЯ?

 



Всё ещё не умолкают споры о том, разумны ли растения. Давайте попробуем рассмотреть этот вопрос логически, не углубляясь в термины.
Разнообразие растений в природе поражает. Некоторые из них используют прямо удивительные, даже гениальные стратегии размножения и выживания. Например, орхидеи из рода Офрис имеют особый лепесток, который выглядит как сидящая на нём пчела. Цветок испускает особый аромат, свойственный самкам этих насекомых. Орхидея мастерски обманывает любого пролетающего самца, побуждая его опуститься на цветок к несуществующей партнёрше. В результате он улетает, разочарованный, но весь покрытый пыльцой. Возникает вопрос: как растение, не обладающее ни зрением, ни обонянием способно так точно копировать внешность и запах каких-либо насекомых?

Другой поразительный пример - Ладанник. Это растение способно самовозгораться при температуре выше 32 градусов по Цельсию. На месте кустарника остается лишь зола. И такая самоубийственная стратегия оправдана, ведь его семена покрыты особой огнеупорной оболочкой. Они прекрасно прорастают в удобренной, освобождённой от конкурентов почве. Разве не гениально? Таких стратегий в мире растений многие десятки: то семена имеют форму идеального планера (как у Занония макрокарпа), то форма и окраска листьев имитирует сидящих на нем вредителей, сообщая: “этот лист уже занят” (как у Пассифлоры).

Согласитесь, это не случайные процессы, для этого необходимо глубокое предварительное исследование климата, флоры и фауны своего ареала. Если у человека и животных есть орган, который осуществляет мышление, анализ и позволяет находить нестандартные решения, то у растений такого органа нет. Возможно ли, чтобы растения делали все это самостоятельно? Или за их развитием стоят некие силы?

Оставим на время ответ на этот вопрос и вспомним такой пример. Многие из нас видели из окна как вдалеке строится высотный дом. Мы не видим рабочих, которые возводят здание, но мы замечаем прогресс. Но разве можем мы утверждать, что здание строится само? Там, где есть развитие и рост, всегда есть руководство и исполнители. Это касается не только материальных процессов, но и общественных. Любая организация требует управления, иначе последует регресс.

То же самое касается природы. Природа - это внешнее проявление творческой деятельности, которая исходит от сущностных сил (сил природы). Современные люди уже не могут видеть их, поэтому считают дошедшие до нас знания об этих силах сказками. Эти силы руководят, развивают и исполняют. Они формируют и оживляют мёртвую, по своей сути, материю. Именно благодаря этому мы можем восхищаться такому многообразию и “мудрости” растений.

Анастасия и Филипп Кальчук

Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 274 | Добавил: massage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Архив записей
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 Массаж Кировоград © 2024