Массаж в Кировограде (Кропивницкий)

Меню сайта
Категории раздела
Здоровый образ жизни [4]
Массаж в Кропивницком (Кировоград) [31]
Биобалансовый массаж [0]
Здоровье [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » ЧЕМ НАМ ВРЕДИТ СТРЕСС?
12:54
ЧЕМ НАМ ВРЕДИТ СТРЕСС?

 

Стресс, безусловно, влияет на жизнь каждого из нас, на наше здоровье и душевное благополучие. Осознание сути стресса поможет вам понять, как он влияет на развитие различных заболеваний и на здоровье в целом.

ЧТО ТАКОЕ СТРЕСС?

В широком смысле, стресс – это совокупность ответных адаптационных реакций организма на воздействие факторов, изменяющих привычный для него ритм жизни, или, говоря научным языком, гомеостаз. Факторы, вызывающие адаптационный ответ, могут быть самыми разнообразными – изменение температуры окружающей среды, недостаточное или избыточное потребление жидкости, физические нагрузки, изменения в питании, эмоциональные потрясения как позитивного, так и негативного характера.

Врачи отмечают, что, несмотря на разницу в реакции организма на понижение температуры, на проникновение инфекции и на эмоциональные потрясения, физиологическое значение стресса во всех случаях одинаково – он приводит к повышению секреции гормона кортизола наружной поверхностью коры надпочечников. Исходя из этого можно сделать вывод, что любая ситуация, при которой в организме человека повышается секреция кортизола, является по своей сути стрессом.

Широко известно, что стресс – это результат активации реакции типа «борьба или бегство». Эта реакция, воздействующая на весь организм, является врождённым рефлексом.  Этот рефлекторный ответ защищал представителей рода человеческого в процессе эволюции, быстро мобилизуя все системы организма для скорейшего ответа на угрожающую жизни ситуацию (например, нападение диких зверей).

 

Проблема заключается в том, что человеческий организм не способен отличить истинную опасность для жизни от, например, страха перед начальством за невыполненную в срок работу.

Эта реакция «борьба или бегство» очень часто включается в работу в течение нашего с вами обычного дня: когда мы стоим в пробке, опаздываем на работу, считаем заработанные деньги или переживаем за наши отношения.

Еще сильнее на нас могут воздействовать нарушения в привычном ритме жизни. Мы можем получить выброс адреналина и кортизола, сравнимый с выбросом этих гормонов у древнего человека при нападении волков, когда ваш начальник или сотрудник оспаривает вашу точку зрения.

Мы, следуя правилам поведения в цивилизованном обществе, подавляем наш физиологический и эмоциональный ответ, что приводит к мышечному, психологическому и эмоциональному напряжению.

Стресс, активирующий реакцию «борьба или бегство», можно классифицировать по его происхождению и длительности. Причина стресса может быть психологической (выговор, сделанный вам вашим начальником), эмоциональной (проблемы в семье, в личной жизни) и физической (боль при травме). Стресс может быть краткосрочным (например, вы испугались чего-нибудь) или хроническим (на вас постоянно давят на работе).

ВРЕД ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Хронический стресс – это ситуация, когда стресс-факторы продолжительное время воздействуют на человека, что приводит к хроническому повышению кортизола и адреналина. Эти гормоны, предназначенные для мобилизации сил организма, при постоянном присутствии в кровотоке изнашивают сердечно-сосудистую систему. Они буквально отравляют организм, что может привести к повышению артериального давления, заболеваниям сердца, язве, снижению иммунитета и повышению агрессивности.

Например, под воздействием кортизола расщепляются белки человеческого организма, что приводит к нарушению иммунного ответа, нарушениям сна и понижению болевого порога. Адреналин вызывает головокружение, тошноту и чрезмерное возбуждение. При хроническом стрессе адреналин изнашивает нервную систему, что приводит к быстрой утомляемости и потере жизненного тонуса.

При хроническом стрессе повышается риск подхватить инфекцию. Из-за повышенного уровня гормонов стресса человек не сразу распознает такие тревожные симптомы, как бессонница, мигрени и изжога.

СТРЕСС И МАССАЖ

Массаж способствует активации парасимпатической нервной системы, которая отвечает за восстановление нормального функционирования организма после того, как угроза миновала. Этот подтип нервной системы отвечает за замедление сердечного ритма, понижение давления и расслабление мышц. Кроме того, массаж, воздействуя на эту систему, улучшает пищеварение и работу почек – организм начинает самостоятельно очищаться.

Благодаря этим эффектам, массаж является отличным способом борьбы с любым стрессом, даже хроническим. Массаж снижает уровень кортизола и адреналина, повышает порог выносливости человека, при достижении которого активируется та самая система  «борьба или бегство». Очень высокую эффективность в плане снижения стресса массаж демонстрирует при терапии послеродовой депрессии.

Со стрессом отлично справляется   релаксирующий массаж

 

Категория: Массаж в Кропивницком (Кировоград) | Просмотров: 299 | Добавил: massage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Архив записей
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

 Массаж Кировоград © 2024