Массаж в Кировограде (Кропивницкий)

Меню сайта
Категории раздела
Здоровый образ жизни [47]
Массаж в Кировограде (Кропивницкий) [32]
Здоровый образ жизни [57]
Здоровье [1]
Это интересно [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 28 » Основы здорового образа жизни
11:00
Основы здорового образа жизни

Из чего состоит представление о здоровом образе жизни? Что входит в это понятие?

Основы здорового образа жизни включают в себя следующие принципы:

Правильный режим работы и отдыха

Рабочий день длительностью 8 часов и рабочая неделя продолжительностью 5 дней являются оптимальными. Более длительное время работы изнашивает организм и вредит здоровью. Делу время, потехе час!

Хороший отдых вовсе не так прост, как кажется на первый взгляд. Для основной части людей лежание на диване у телевизора совсем не полезно, кроме тех, кто тяжело работает физически. Правильно организованный и полноценный отдых приносит дополнительные силы и энергию, сохраняет и улучшает здоровье.

Важное значение имеет режим дня. Организму требуется определенный ритм жизни. Если вы каждый день просыпаетесь в 8.30, а обедаете в 12.00, то резкое изменение этого распорядка не принесет пользы: организм уже привык выделять желудочные соки в обеденное время, и если они будут выделяться просто так, ваше здоровье явно не укрепится. Отклонения от обычного расписания дня не идут на пользу.

 

Здоровый сон является важным компонентом правильного отдыха. Сон хранит множество загадок и секретов организма. Вокруг вопросов сна было проведено огромное количество исследований, серьезных и не очень. Но пока проще задавать вопросы, касающиеся этой темы, чем отвечать на них.

Личная гигиена

Принципы личной гигиены знакомы людям с детского возраста и несомненно они входят в основы здорового образа жизни. Регулярное умывание и чистка зубов утром и вечером, мытье рук перед едой и после посещения туалета - эти простые правила известны абсолютно всем, но все ли неукоснительно их соблюдают?

Порядок в доме и на рабочем месте

О том, как правильно организовать место работы и обеспечить порядок в жилье, написано множество книг. И не только книг, но и нормативных актов, которые обязаны соблюдать строители жилых зданий, офисов и производственных цехов. На данном сайте будут рассмотрены важнейшие моменты, относящиеся к порядку в жилье на рабочем месте.

Правильное питание

Правильное питание играет очень важную роль для здоровья человека. Вместе с едой организм получает полезные вещества, без которых он не сможет нормально функционировать, но, к сожалению, не только полезные. Недоедание или нехватка жизненно важных полезных веществ может привести к различным заболеваниям. Переедание также вредно для организма, даже если пища будет здоровой.

Физические нагрузки

Когда мы говорим об основах здорового образа жизни, то не получится обойти стороной тему физических нагрузок. С течением времени в цивилизованных странах физический труд неумолимо заменяется умственным, все больше людей проводят рабочий день, сидя за компьютером. Люди двигаются все меньше, их мышцы и тела все больше дряхлеют... Необходимо обязательно избегать дефицита движения и заниматься физическими нагрузками для поддержания себя в спортивной форме. Трудно поверить, но существует множество комплексов упражнений созданных специально для людей занимающихся монотонным трудом, находясь большую часть дня в сидячем положении. Даже в таких условиях можно двигаться значительно больше, причём без отрицательного влияния на выполняемую работу.

Экология

Вопросы, связанные с неблагоприятной экологией и ее влиянием на здоровье человека, становятся с каждым годом все более острыми. Наиболее сильно это сказывается на жителях мегаполисов. Испускающие вредный дым трубы заводов, выхлопные газы многочисленных автомобилей, низкое качество питьевой воды и продукты питания, не содержащие в себе ничего натурального, шумы и вибрации производства... Эти вопросы являются очень серьезными, поэтому им посвящен отдельный раздел нашего сайта. К сожалению, масштабы экологических проблем таковы, что одному обычному человеку не под силу решить их. Переехать из душной городской квартиры в пригородный дом - об этом гораздо проще говорить, чем это осуществить. Приходится находить решения в существующих условиях. Но не стоит расстраиваться, решения существуют.

Избавление от вредных привычек

В то время как решение глобальных проблем экологии не во власти простых людей, избавиться от вредных для организма вещей может каждый. Перестать злоупотреблять спиртным, курить, переедать - изжить эти и другие вредные привычки под силу любому человеку, все зависит только от желания.

Психологический комфорт

В основы здорового образа жизни, конечно входит и психологическая составляющая. Ежедневно мы сталкиваемся с проблемами в рабочей и семейной обстановке, в общении с родными людьми и коллегами. Течение жизни ускоряется, количество проблем все увеличивается, всюду подстерегают стрессы. Такие явления как депрессия и нервные срывы приводят к чисто физическому истощению организма, могут стать причиной различных болезней. В этой неспокойной обстановке жизни очень важно сохранять состояние психологического комфорта, равновесие, оптимизм, уверенность в себе.

В заключение можно сказать, что основы здорового образа жизни, это тот минимум с которого следует начать полное оздоровление организма, но ограничиваться только этими рекомендациями не стоит, продолжайте поиски и пробуйте новые варианты, которые могут лучше всего подойти именно Вам.

Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 296 | Добавил: biobalans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Архив записей
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

 Массаж Кировоград © 2024