Массаж в Кировограде (Кропивницкий)

Меню сайта
Категории раздела
Здоровый образ жизни [47]
Массаж в Кировограде (Кропивницкий) [32]
Здоровый образ жизни [57]
Здоровье [1]
Это интересно [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 28 » Зачем нам двигаться?
11:02
Зачем нам двигаться?

Когда я рассказываю своим клиентам, что по рекомендации NYHA
что они они должны иметь минимум 150-300 минут аэробных нагрузок в неделю они закатывают глаза и начинают считать.

Я говорю, что я уже посчитал. Это 25-45 минут непрерывной нагрузки ежедневно, при которой вы будете испытывать одышку, но сможете поддерживать разговор короткими фразами.

Чаще всего на меня смотрят с непониманием.
"Это откуда нам взять время на эту вашу нагрузку?" - как бы говорят они.
- У нас работа, потом на машине в пробках, потом поесть и спать. А в выходные мы отдыхаем от работы.
- А телевизор вы смотрите?
- Конечно, нужно же новости узнавать.
- Может быть вам купить велотренажер, или дорожку, поставить его (ее) перед телевизором и смотреть новости одновременно вращая педали?
- Так дорожка у меня есть, только на чем я белье буду сушить.

Я начинаю рассказывать про то, что природа сконструировала человека c расчетом на то, он будет двигаться непрерывно - искать корешки, охотится на белок, убегать от хищных рептилий. Что слово "работа" потеряло значение "тяжелый физический труд" только последние 50 лет максимум.

Во время физической активности открывается большое количество капилляров в мышцах, площадь поверхности эндотелия (клеток внутренней оболочки сосудов), омываемой кровью увеличивается в сотни раз. Именно на границе крови и эндотелия, при физической работе, возникает напряжение сдвига, которое приводит к выработки оксида азота двухвалентного (NO) и других биологически активных и полезных субстанций.

Именно NO расширяет сосуды, снижает давление, улучшает реологические свойства крови, наполняет пещеристые тела кровью, уменьшает агрессивное воздействие свободных радикалов и холестерина на стенки сосудов, опосредованно усиливая поступление глюкозы из крови в клетку, а главное приостанавливает запрограммированные в клетках процессы старения.

Большинство болезней, которые могут прервать вашу яркую и интересную жизнь возникают из-за недостатка выработки оксида азота. Из-за гиподинамии. Поэтому сознательно заставлять себя двигаться жизненно необходимо любому современному человеку, работающему не руками, а головой.

С точки зрения эволюции должны пройти тысячи лет, чтобы возник механизм, позволяющий вырабатывать NO от взаимодействия ягодичной области с поверхностью кресла. Пока же единственным вариантом остается физическая активность

Пытливые умы предлагают вводить NO в организм. На самом деле ряд препаратов так и действует. Например нитроглицерин или виагра. Но проблема заключается в том, что NO быстро разрушается в крови, действуя только на соседние клетки, а в состоянии покоя большинство капилляров закрыто. Поэтому, сколько бы мы не вводили NO извне, он, действуя на крупные сосуды и нервы пещеристых тел, не действует на уровне клеток. Может быть, в будущем, удастся решить и эту проблему, но вам до будущего нужно еще дожить.

Друзья. Все ваши истории про чрезвычайную занятость - это отговорки. Ходите пешком, катайтесь на велосипеде, вместо автомобиля. Пользуйтесь лестницей вместо лифта. Смотрите новости не на диване, а на беговой дорожке. Придумайте себе спортивное хобби на выходные.

У меня для вас одна хорошая новость. Если сначала физическая активность будет даваться вам тяжело, то через неделю-другую мучений активируется система подкрепления в головном мозгу. Начнут вырабатываться гормоны радости: эндорфины, серотонин, дофамин и физическая работа станет вызывать "чувство глубокого внутреннего удовлетворения".

Класифікація NYHA — функціональна класифікація Нью-Йоркської Асоціації Кардіологів хронічної серцевої недостатності (англ. New York Heart Association Functional Classification).
В основу класифікації покладено поділ пацієнтів по функціональних класах (ФК) відповідно до переносимості фізичних навантажень.

Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 296 | Добавил: biobalans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Архив записей
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

 Массаж Кировоград © 2024